Credo

Wer wir sind und woran wir glauben
Team

Das Team von Kaden⁺ versteht den modernen Holzbau in der Stadt als Ausdruck einer gesellschaftlich dementierten Notwendigkeit. Unsere Architekturarbeit reagiert, in Verbindung mit ingenieurtechnisch neuen Lösungsansätzen, auf den dramatischen klimatischen Imperativ.

Dem riesigen Veränderungsdruck im Neubaubereich, begegnen wir mit dem nachwachsenden Baustoff Holz, indem wir diesen in den Primärkonstruktionen der Wohn-, Bildungs- und Gewerbebauten einsetzen und somit unseren Anteil der grauen Energie im Baugewerbe erheblich senken.

Für uns steht außer Frage, dass der aktuelle Holzbau, ingenieur- und fertigungstechnisch allen anstehenden Bauaufgaben gewachsen ist und der konsequente Einsatz des Werkstoffes Holz, einen wesentlichen Beitrag zum ressourcenschonenden Bauen liefern kann.

Büro­partner

Tom Kaden
Tom Kaden

Univ.-Prof. Dipl.-Des. BDA Architektur Tom Kaden
Gründer + Partner

2021 Gründung Kaden⁺ GmbH
2017 Professur TU Graz, Architektur und Holzbau

Meilensteine

2019 erstes Holzhochhaus deutschlands

2015 - 2021 Kaden + Lager GmbH

seit 2009 Bund Deutscher Architekten, BDA

Seit 2009 im Konvent der Bundesstiftung Baukultur

Seit 2006 mehrgeschossiges Bauen mit Holz

2002 - 2013 Kaden Klingbeil Architekten

1995 erstes Holzhaus

1996 Mitgesellschafter der GAIB mbH Berlin

Bis 1993 angestellt bei AIC Eisenhüttenstadt

1991 Dipl.-Des. Kunsthochschule Berlin-Weißensee

Büro­partner

Roland Busch
Roland Busch

Dipl.-Ing. Architekt Roland Busch
Gründer + Partner

2021 Gründung Kaden⁺ GmbH

Meilensteine

2010 - 2021 Kaden + Lager GmbH | Kaden Klingbeil Architekten, Berlin

2009 - 2010 Architekten Johannsen + Partner, Berlin

2007 - 2009 KEC Planungsgesellschaft mbH, Berlin

seit 2008 Architektenkammer, Berlin

2001 - 2007 Architekten Johannsen + Partner, Usedom

1997 - 2001 Freie Mitarbeit in verschiedenen Architekturbüros, Berlin

1997 Dipl.-Ing. Architekt HdK Berlin (UdK Berlin)

1985 - 1990 Dekorationsbau, Assistent Szenenbild DEFA Studio für Spielfilme, Potsdam

1983 - 1985 Lehre Tischler Dekorationsbau DEFA Studio für Spielfilme, Potsdam

Team

Charlotte Arens
B.Sc. Architektur | arens@kadenplus.de
Eva Bontzol
M.Sc. Architektin | bontzol@kadenplus.de
Roland Busch
Dipl.-Ing. Architekt | busch@kadenplus.de
Mattia Ceschini
Dipl.-Ing. Architekt | ceschini@kadenplus.de
Rebecca Galley
M.Sc. Architektur | galley@kadenplus.de
Michael Gaßmann
M.Sc. Architekt | gassmann@kadenplus.de
Katharina Hollberg
M.A. Architektur | hollberg@kadenplus.de
Anna Kaczmarek
M.Sc. Architektur | kaczmarek@kadenplus.de
Tom Kaden
Univ.-Prof. Dipl.-Des. BDA Architektur | kaden@kadenplus.de
Hannah Melzer
Dipl.-Ing. Architektur | melzer@kadenplus.de
Birgit Pfisterer
Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung | pfisterer@kadenplus.de
Sebastian Rapposch
Dipl.-Ing. Architektur | rapposch@kadenplus.de
Ivo Santos
B.A. Sozialwissenschaften | santos@kadenplus.de
Luisa Seliger
B.Sc. Architektur | seliger@kadenplus.de
Thomas Weißenborn
M.Sc. Architekt | weissenborn@kadenplus.de
Emma Wilisch
B.A. Architektur | wilisch@kadenplus.de
Rahel Zerling
M.Sc. Architektur | zerling@kadenplus.de
Alexanderstraße 7
10178 Berlin
Impressum · Datenschutz